воскресенье, 25 мая 2014 г.

Совсем не странная война

После капитуляции Франции Иностранный легион делится на две части: одни остаются в своих казармах с правительством маршала Петена, другие считают, что война только начинается. Одни продолжают пить вино в привычных кафе Сиди-Бель-Аббеса, другие с риском для жизни пробираются в Лондон к полковнику де Голлю. Никто никого не осуждает: каждый сделал свой выбор, но сохранил верность легиону.

Сражающимся с нацистами подразделением легиона становится Тринадцатая полубригада. После удачной высадки и захвата норвежского Нарвика вместе с английскими войсками она уходит в Англию: Франция проиграла войну. Первое серьезное сражение легионеров ждет в ливийской пустыне у местечка Бир-Хакейм 27 мая 1942 года. Позиции легионеров атакуют 80 итальянских танков. Но они хорошо укреплены: три месяца легионеры закапывались в землю в ожидании сражения именно в этом месте. К вечеру 38 танков уничтожено. Упорство легионеров путает все планы Роммеля, который не рассчитывал столкнуться здесь с серьезным сопротивлением. Его цель на побережье — Тобрук, а далее — рейд на Александрию. Десять дней позицию атакуют танки Африканского корпуса вермахта («Африка-корпс»)… От целого полка остается лишь два батальона, но упорство легионеров дает возможность Восьмой армии британцев перегруппироваться у Эль-Аламейна. Главное, стратегический план Роммеля был сорван.

Внешне легионеры мало походят на солдат французской армии: в Африке они носят английскую тропическую форму. От обычных «томми» их отличают только кепи, которые многие из них неизвестно как, но сумели сохранить. Когда американцы высаживаются в Италии, легионерам выдают обычную армейскую куртку «field jacket» образца 1941 года, а в руки — автомат «Томпсон». С американцами их роднит еще и сильный акцент во французском, нашивки «France» на рукаве говорят о том, кто они.

После высадки американцев в Алжире Первый полк в Сиди-Бель-Аббесе получает приказ сопротивляться, но ничего не делается. Французская администрация капитулирует, легионеры переходят на сторону «Свободной Франции». Из остатков Второго и Третьего полков в Марокко формируется Третий полк Иностранного легиона, который воюет вместе с англичанами в Тунисе. Там легионеры попадают под атаку новых немецких «тигров» — их броню не берет ни устаревшее французское, ни новое американское оружие. Легион снова несет тяжелые потери…

В мае 1944 года легионеры участвуют в освобождении Италии: штурмуют линию немецких укреплений, известную как «линия Густава». Дорога на Рим открыта! И все же главная война для легионеров не здесь, а во Франции. В августе наконец они получают приказ: высадиться в Кавалер-Сюр-Мер. С ходу легион берет в плен три сотни немцев. После освобождения Тулона колонна легионеров направляется на север — к Отёну. По дороге они берут в плен еще три тысячи немцев. А перед этим к ним присоединяется целый батальон украинцев — «власовцы» перебежали к партизанам «маки». А уж от них — и к легионерам.

В весеннем воздухе — запах скорой победы, но бои продолжаются. Тринадцатую полубригаду перебрасывают к Ла-Рошели — немцы сопротивляются не менее ожесточенно, чем в свое время гугеноты. Работа сделана и снова в путь — на этот раз в Альпы. Не зря же эту полубригаду создавали как горно-пехотную… Здесь, в горах Отён «полубригадовцев» застает немецкая капитуляция. А других легионеров — в австрийском городке Санкт-Антон-ам-Арльберг.

И вскоре Французский Иностранный легион проходит торжественным маршем по Елисейским Полям — ради этого мига славы пять лет назад эти упрямые иностранцы не стали сдаваться…

В той второй войне, не такой славной для Франции, как первая, легион потерял 8078 человек рядовых и 118 офицеров.

Источник: http://lib.rus.ec/b/437844/read

Комментариев нет:

Отправить комментарий