среда, 21 мая 2014 г.

Аппараты для миостимуляции

Действие, которое оказывает любой аппарат для миостимуляции, основано на способности электрических импульсов сокращать мышечную ткань. На коже располагаются электроды, к которым подается ток. Он проникает в ткань и заставляет мышцы усиленно сжиматься. Это похоже на естественное движение, однако имеется некоторое отличие. При обычном движении задействованы только те группы мышц, которые необходимы для выполнения того или другого движения. При миостимуляции на электрический импульс отвечают все структуры мышечной ткани – и гладкие, и поперечнополосатые. На сжатие отзываются крупные сосуды, мелкие капилляры. Это своеобразная ударная волна, заставляющая активно работать даже самые ослабленные мышцы. Миостимуляция получила название «гимнастика для лентяев», когда можно просто лежать на диване и подвергать работе определенные мышцы. В результате работы мышечной ткани восстанавливается ее тонус, происходит активное крово- и лимфоснабжение, улучшается обмен веществ и работа многих систем организма.

Курс миостимуляции в среднем состоит из 15–20 сеансов, которые проводятся три раза в неделю. При проведении процедуры на двигательные точки нуждающихся в коррекции мышц (это может быть брюшной пресс, мышцы спины, бедер и т.д.) крепятся специальные электроды, по которым проходит импульсный ток, имеющий частоту 30–150 Гц (частота тока зависит от требуемой степени воздействия и продолжительности процедуры). От сеанса к сеансу сила тока повышается. Для достижения максимально возможного результата воздействию тока подвергаются разные группы мышц, каждая по отдельности и все вместе.

Импульсные токи, проходя по мышцам, заставляют их сокращаться особенно активно, так, как если бы человек занимался фитнесом или бегом. В сравнении с обычным спортом миостимуляция позволяет разработать группы мышц, на которые практически невозможно воздействовать при выполнении упражнений из-за их места расположения и глубины нахождения.

Кровеносные сосуды в процессе миостимуляции также подвергаются благотворному воздействию: жировые клетки, отложившиеся на их стенках, подвергаются местному разрушению. Ток ускоряет обмен веществ, нормализует отток лимфы, что приводит к снижению отечности, уменьшению выраженности целлюлита и выведению из организма токсинов.

Существует много аппаратов для проведения миостимуляции. При желании можно
аппарат для миостимуляции купить для самостоятельного использования в домашних условиях. Единственное, что стоит учесть, такие аппараты не блещут хорошей мощностью и особой эффективностью. Более удобны в использовании и действенны модели, к которым подсоединяются 10 электродов. Данные аппараты позволяют воздействовать одновременно на разные группы мышц.

Многие наслышаны о том, что за один сеанс миостимуляция эффект дает колоссальный, уменьшая на несколько сантиметров, например, объем бедер. Однако следует знать, что это краткосрочный результат, вызванный усиленным оттоком застоявшейся в подкожных тканях жидкости. На самом деле мгновенный эффект недолговечен, он быстро проходит. Миостимуляция тела должна проводиться регулярно, симметрично для определенных групп мышц, длительное время, так же, как и обычные физические нагрузки. Только в этом случае можно добиться стойкого результата. Несомненно, положительным моментом является возможность подвергать нагрузке те мышцы, которые трудно разрабатывать даже с помощью специальных физических упражнений. К тому же, для многих людей с ограниченными возможностями это единственный шанс привести в форму свою фигуру не посещая тренажерный зал. Как бы ни привлекательна была «ленивая гимнастика», реальные физические нагрузки она заменить не в состоянии. Заметные минусы миостимуляция приобретает для тех, кто имеет сильный избыточный вес. Чтобы добраться до покрытых жировым слоем мышц, необходима увеличенная сила тока, а это не только неприятные ощущения, но еще и опасность для здоровья. Лечение таких людей необходимо проводить на профессиональных аппаратах для миостимуляции.

1 комментарий:

  1. Спасибо за статью, я как раз хочу домой купить аппарат, но столкнулась с еще одной проблемой - выбираю кушетку, подскажите какую лучше взять складную как эта https://vsalon.com.ua/p568731206-kushetka-kosmetologicheskaya-belaya.html или не складную https://vsalon.com.ua/p364070772-kushetka-statsionarnaya.html. Буду благодарна за совет

    ОтветитьУдалить