вторник, 27 мая 2014 г.

Центральный и ножной переключатели света

Переключатели и выключатели освещения служат для включения освещения и фонарей света заднего хода. На автомобиле Москвич-412 установлены центральный и ножной переключатели света. Рассмотрим центральный и ножной переключатели света.

Центральный переключатель света имеет три положения кнопки. При вдвинутой кнопке все приборы освещения выключены. При вытягивании кнопки в первое положение включаются подфарники, задние фонари, фонарь освещения номерного знака и лампы освещения щитка приборов. При вытягивании кнопки во второе положение включаются фары (ближний или дальний свет в зависимости от положения ножного переключателя освещения), задние фонари, фонарь освещения номерного знака. Поворотом кнопки регулируется освещенность щитка приборов.

Ножной переключатель света фар служит для переключения дальнего света фар на ближний свет и обратно. К клеммам пластмассовой панели 7 присоединяется провод от центрального переключателя света и провода нитей ближнего> и дальнего света фар. При нажатии на плунжер 4 переключателя перемещается ведущая звездочка 6, передвигающая изоляционный диск 8 с контактором 9. При этом диск своим контактором поочередно замыкает цепь ближнего и дальнего света фар.

На автомобиле ВАЗ-2101 центрального и ножного переключателей нет. Включение ближнего и дальнего света фар осуществляется переключателем, установленным под рулевым колесом. При перемещении рычага переключателя вниз в первое положение включается ближний свет, а при перемещении во второе положение - дальний свет. При периодическом перемещении рычага на себя включается мигающий дальний свет фар.


Рис. Переключатели освещения:
а - центральный;
б - ножной;
1 - контактная пластина;
2 - шток;
3 - кнопка (0,I,II-положения кнопки);
4 - плунжер;
5 - пружина;
5 - ведущая звездочка;
7 - пластмассовая панель;
8 - изоляционный диск;
9 - контактор.

Центральный переключатель света фар – многопозиционный (обычно трехпозиционный переключатель), включающий в различном сочетании цепи питания передних и задних габаритных фонарей, фар и других световых приборов.

В кабине автомобиля Урал-4320-31 установлен центральный переключатель света П305 ползункового типа, представленный согласно рисунку 1. Он установлен на панели приборов слева от рулевой колонки под щитком приборов. Устройство и электрическая схема подключения переключателя представлены в соответствии с рисунком 2

В центральном переключателе света П305 неподвижные контакты панели 6 (рисунок 2.33, а) замыкаются контактной пластиной 9 каретки 5 из изоляционного материала. Каретка 5 перемещается штоком 7, при этом надежно в трех положениях шариком12 с пружиной 10. Переключатель собран в корпусе 11 и с помощью кронштейна 13 крепится на приборной панели.

Ножной переключатель света фар служит для включения ближнего или дальнего света фар при фиксированном положении «2» центрального переключателя света. На автомобиле Урал-4320-31 установлен ножной переключатель света фар модели П53 нажимного типа. Ножной переключатель света фар П53 действует следующим образом. В корпусе 4
переключателя установлен плунжер 2 с пружиной 3 штока 5. При нажатии на резиновый колпачок-уплотнитель 1 плунжер 2 через шток 5 поворачивает храповик 7 и текстолитовую шайбу 9 с латунной контактной пластиной (подвижный контакт) 10. Контактная пластина (подвижный контакт) 10 закреплена на текстолитовой шайбе 10, связанной с помощью паза с зубом храповика 7, и пружиной 8 прижата к неподвижным контактам. При каждом нажатии водителем плунжера 2 шток 5 своим выступом поворачивает храповик 7 на 60°. Пружина 8 фиксирует храповик 7 в корпусе 4 и обеспечивает надежное соединение контактных пар.

При снятии усилия с колпачка-уплотнителя 1 пружина 3 возвращает плунжер 2 в исходное положение. При повторном нажатии на колпачок-уплотнитель контактная пластина 10 замыкает другую пару контактов на контактной панели 11. Контактная пластина (подвижный контакт) 10 попеременно замыкает контакты 14 и 15, тем самым подключает нити накала ближнего или дальнего света ламп фар под напряжение бортовой сети автомобиля.

Когда включен дальний свет, на шкале спидометра загорается контрольная лампа синего света. Резиновый колпачок-уплотнитель защищает внутренние полости переключателя от проникновения влаги и грязи. В эксплуатации необходимо следить за состоянием резинового уплотнителя и не допускать попадания воды в переключатель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий