воскресенье, 25 мая 2014 г.

Чистка ковров Киев

Ковры в любом доме всегда представляли собой нечто большее, чем обычные напольные покрытия. Эти изделия незаменимы для создания истинно домашней атмосферы тепла, уюта и гармонии, они придают интерьеру мягкое и изысканное звучание стиля. Однако едва ли грязный, пыльный, потускневший от времени ковер добавит жилищу привлекательности.

Ковры - это красивое, уютное напольное покрытие, которое преобразит и украсит любое помещение. Но, как и любое напольное покрытие, ковер требует постоянного и тщательного ухода за собой. Только постоянный профессиональный уход и чистка ковра или коврового покрытия обеспечит и гарантирует ему эффектный внешний вид и долгий срок службы. Без тщательной чистки ковра, он теряет яркость и сочность красок, на нем появляются всевозможные пятна, которые явно его не украшают. Песок, пыль, прилипшая жевательная резинка и другие всевозможные загрязнения, которые накапливаются в ковре, забивают и портят ворс, тем самым наносят вред и сокращая срок пользования ковром. Поэтому крайне необходимо проводить периодическую чистку ковровых покрытий. При этом обычные бытовые пылесосы не достаточно мощные для того, чтобы качественно справится со всей накопившейся грязью.

Со временем от загрязненного ковра может появиться неприятный запах, различные паразиты выбирают ковры в качестве мест своего обитания, откладывают там свои личинки и т.п. Поэтому регулярная химчистка ковров просто необходима.

На сегодняшний день чистка ковров киев производится двумя способами:

чистка пеной с низким содержанием влаги (шампунирование), проводится путем нанесения на поверхность ковра пены, которая затем удаляется с помощью специальной дисковой машины;
водными растворами специальных чистящих средств (экстракторный метод), проводится путем впрыскивания чистящих средств в ворс ковра и быстрого их удаления вакуумным способом.

Следует заметить, что для достижения желаемого результата без повреждения изделий, проведение этой сложной технологической процедуры следует поручить профессионалам. Только специалисты, обладающие необходимым спектром знаний и опытом работы, способны правильно определить метод чистки, подходящий для каждого конкретного вида изделий. Неправильный выбор средств и способа проведения химчистки может окончательно испортить изделие, нарушив структуру его окраски и приведя к деформации.

Самой простой и непритязательной является химчистка фабричных шерстяных ковров, а также синтетических ковровых изделий. Они имеют стойкие краски и прочную, не поддающуюся деформации структуру. Испортить такие изделия можно только явно нарушая технологию чистки.

Совсем иначе обстоят дела с коврами, изготовленными из натуральных материалов. Так, например, шелковые ковры ручной или машинной работы требуют использования только специальных технологий. Химчистка ковров такого типа может проводиться только опытными специалистами клиниговых компаний.

Особенность такого материала как шелк заключается в том, что при намокании он теряет около десяти процентов своей прочности. Что же касается воздействия средств химической очистки, то они могут сильно повредить его структуру и разрушить краситель. Поэтому такие «капризные» изделия нуждаются в индивидуальном подборе чистящих составов, воздействие которых на структуру волокон является минимальным.

Не менее сложной является химчистка ковров, изготовленных из волокон растительного происхождения. Такие изделия легко выделяют красители при соприкосновении с водой и другими жидкостями, что ведет к образованию нежелательных пятен, удалить которые, не причинив ущерба изделию, будет практически невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий