суббота, 10 мая 2014 г.

Кардшаринг сервер

Технология просмотра платных спутниковых каналов кардшаринг приобретает все большую популярность у тех, кто не в сосотоянии ежемесячно оплатчивать стоимость карты доступа известных спутниковых компаний НТВ+, Поверхность+, Триколор ТВ и др. Но в том и состоит недостаток технологии кардшаринга, что настроить ее удается не всегда и не всем. Для успешного подключения к серверу кардшаринга и просмотра платных спутниковых телеканалов необходимы познания в области спутникового ТВ вещания, компьютерных сетей и радиоэлектроники. К этому коктейлю необходимо добавить такие человеческие качества как терпение, усидчивость, внимательность, способность к получению и переработке информации. И пожалуй, немного везения. В дополнение, не все спутниковые тюнеры могут адекватно работать с технологией кардшаринга.

К удачным вариантам для просмотра спутниковых каналов по технологии кардшаринга можно отнести ресиверы на операционной системе linux, к коим относится Dreambox и клоны на его основе и тюнеры OpenBox серии 8ХХ. К более-менее работающим вариантам можно отнести ресиверы, выпускающиеся под торговыми марками GLOBO, Orton, Opticum, в которых комфортность просмотра зависит от особенностей технологии обработки идентов в потоке и от встроенного клиента шаринга. Другие менее распространенные тюнеры как Technosat, Golden Interstar, IP Box тоже подходят, но имеют проблемы с выпуском и поддержкой прошивок c EMU, позволяющим использовать данные ресиверы для шаринга. Для примера, перспективный ресивер Skygate HD PLUS на операционной системе linux, для внесения изменений в прошивку которого требовалось ни много ни мало, вызывать программиста из Кореи.

Кроме подходящего тюнера, требует установки и настройки программа, обрабатывающая приходящие с интернета ключи и посылающая их в ваш ресивер. Самый распространенный вариант — программа MPCS. Здесь тоже существует масса вариантов и сборок, сделанных вплоть под свой сервер кардшаринга. Еще один важный момент — в какой среде эта программа будет работать. Обычно MPCS устанавливают на компьютер, но этот вариант для длительного и комфортного просмотра многим не подходит. Постоянно включенный компьютер является источником шума, значительно потребляет электроэнергию и выделяет тепло. К тому же, постоянно нужно управлять программой. Отличный вариант — использование различных adsl модемов типа D-Link 500T, Acorp 120 Lan, роутеров D-Link Dir 320 для установки программы mpcs в них. Выгоды очевидны — мобильность, малые размеры, минимум потребляет энергии, не шумит, работает постоянно, автоматически подключается к интернет. Одним словом, необходимо просто включить свой тюнер и наслаждаться просмотром очередного кинохита или футбольного матча лиги чемпионов.

Поскольку технология кардшаринга популярна, также популярны услуги платного предоставления ключей. Новые серверы кардшаринга появляются в интернет как грибы после дождя. В этом состоит загвозда. Подобрать качественный и стабильно работающий
кардшаринг сервер — настоящая головная боль. При этом нужно учитывать, что услуги сервера платные и даже получить бесплатный тест на сутки для настройки оборудования не всегда представляется возможным.

Спутниковое телевидение получило широчайшее распространение в нашей стране. Помимо того, что стало цифровым, вещание со спутника охватывает всю территорию нашего государства. При подключении спутникового телевидения необходимо позаботиться о такой услуге как кардшаринг, что впереводе на русский это означает- "карта для общего доступа". Ведь такие популярные операторы как НТВ+ и некоторые другие операторы спутникового ТВ вещают в кодировке Viaccess.

Одновременно с закодированным телесигналом с периодичностью в 10 секунд этот код передаётся в чип, который находится в карточке доступа и представляющий собой мини- компьютер, который работает по неизвестному алгоритму и скопировать карточку Viaccess не представляется возможным, поэтому бесплатного НТВ+ не бывает. Тем не мене, посетив кардшаринг сервер вы сможете получить ключи доступа с официальной карты через интернет или локальную сеть. Сервером раздающим ключи может быть Dreambox или некоторые другие спутниковые ресиверы на базе операционной системы линукс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий