понедельник, 16 июня 2014 г.

Что выделяет комар во время укуса?

Комары - (настоящие комары, или кровососущие комары)-семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera). В мире насчитывается более 2500 видов комаров, относящихся к 38 родам, приблизительно 90 из них обитает на территории России. При этом следует различать малярийных (род Anopheles) и немалярийных (роды Aedes, Culex, Mansonia, Culiseta и др.). Что выделяет комар во время укуса?

Укусы комаров не только неприятны, но и могут быть опасными из-за того, что эти членистоногие являются носителями и распространителями малярии. Конечно, не все из известных на сегодняшний день двух тысяч разновидностей этих насекомых переносят эту опасную болезнь. Малярийные комары чуть более крупные, чем обычные, и их брюшко находится значительно выше головы. Не смотря не то, что их количество в последнее время увеличилось, преимущественно мы встречаем неопасные виды комаров. Отличительной чертой этого вида насекомых является то, что кровь сосут только самки, в период, когда они собираются откладывать яйца. Комар может обнаружить добычу на значительном расстоянии, порой исчисляемым в километрах.

Жало комаров напоминает шприц, и в момент укуса чехол, который закрывает иглу, поднимается и в кровь впрыскивается антикоагулянт, препятствующий ее сворачиванию. Он же и вызывает после укуса покраснение и зуд. Для обычного взрослого человека даже укус множества насекомых не представляет смертельной опасности. Однако для тех, у кого ярко выражена аллергия на укусы комаров, особенно у детей, даже один укус может стать летальным.

После укусов, если есть аллергия на комаров, поврежденные места можно, либо обрабатывать насыщенным раствором воды и пищевой соды для снятия зуда. Можно смазывать их спиртовыми настойками или томатным соком. Для снятия отека после комариного укуса можно сделать холодные примочки. При множественных укусах рекомендуется принимать противоаллергическое средство, например, фенистил, а детям - супрастин.

Причем кровушку нашу пьют только самки комаров (а также кровь других млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий). Самцы же комаров питаются нектаром цветковых растений.

В чем опасность комариных укусов?

1. Прежде всего зуд, жжение, покраснения, отечность, вплоть до аллергии. Это местная аллергическая реакция на антикоагулянт ( вещество, препятствующее свертыванию крови) которые комары впрыскивают при укусе, чтобы им было легче "пить" кровь.

При множественных укусах, могут наблюдаться обширные аллергические реакции и симптомы общей интоксикации (тошнота, головокружение, затруднение дыхания) - в данном случае требуется немедленное обращение за медицинской помощью.

2. Расчесывание после укусов, чревато присоединением вторичной инфекции, раны гноятся и могут быть осложнения.

3. Комары являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, жёлтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов, филяриатоз (заболевание лимфатической системы человека, возбудителем которого служат круглые черви (филярии), а переносчиками «работают» комары), туляремия (острое инфекционное заболевание, протекающее с высокой температурой, головной болью и нагноением лимфатических узлов). Уже появляется информация о том, что комары могут переносить гепатит. Речь идет о способности комаров С. pipiens (Culex pipiens – комар обыкновенный, или городской) механически на своем хоботке переносить вирус гепатита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий