среда, 2 июля 2014 г.

Комплексные системы безопасности

В последние годы системы видеонаблюдения стали незаменимым помощником для многих видов бизнеса. Этому способствует как постоянное снижение цен, так и совершенствование самих систем. Еще несколько лет назад наблюдение за офисом из другого города с мобильного телефона стоило космических денег и было скорее из области фильмов про шпионов. Теперь эта возможность стала доступна широкому кругу потребителей.

Видеорегистратор – это устройство, отвечающее за прием, запись, отображение и передачу через интернет видео потока с камер. От функциональности этого устройства зависят возможности Вашей системы видеонаблюдения. Основная характеристика видеорегистратора – количество подключаемых камер. Наиболее распространенные модели работают с четырьмя, восьмью или шестнадцатью камерами. Следующая, но не менее важная характеристика, - с каким типом камер может работать видеорегистратор: аналоговыми, IP или HD SDI камерами (о преимуществах и недостатках вышеперечисленных видеокамер можно прочитать в статье «Типы видеонаблюдения»).

Сегодня почти каждое многоэтажное здание оснащено множеством различных подсистем, выполняющих те или иные задачи. До недавнего времени большинство решений по оснащению зданий ИСБ сводилось к установке множества локализованных, не связанных друг с другом систем, реализующих определенные функции. Кроме того, иногда на объекте либо в группе функционально связанных объектов устанавливались различные системы одного производителя, но взаимодействие между ними сводилось к минимуму. Централизованное управление и обслуживание всех таких изолированных систем может представлять собой чрезвычайно сложный комплекс мероприятий, выполнение которых является довольно трудоемким, дорогостоящим и вовсе не эффективным. Поэтому с каждым днем эффективное управление системами здания становится все более актуальной задачей. - See more at: http://www.secuteck.ru/articles2/firesec/obzor-integrirovannih-sistem-bezopasnosti-dlya-resheniya-shirokogo-kryga-zadach#sthash.dy09EzBY.dpuf

Видеокамеры – глаза Вашей системы, от них напрямую зависит итоговое качество видео сигнала. На данный момент на рынке представлены три типа камер: Аналоговые, IP и HD SDI (подробнее в статье «Типы видеонаблюдения»). У камер видеонаблюдения с десяток характеристик. Видеокамера должна комплектоваться объективом (корпусные камеры поставляются уже с объективом), объектив тоже имеет несколько характеристик, в рамках этой статьи этот вопрос рассмотреть не получится, читайте статью «Все о видеокамерах».

Жесткий диск HDD (он же «Винчестер») – память Вашей системы. Именно на это устройство видеорегистратор записывает поток видео. Чем больше объем HDD, тем за больший промежуток времени у Вас сохранится архив видео. Пример: в магазине с режимом работы 12 часов в сутки, семь дней в неделю, с четырьмя аналоговыми видеокамерами памяти винчестера на пол терабайта (500 ГБ), при записи видео только по движению, хватит примерно на две недели. При восьми камерах памяти хватит только на неделю, а если камеры будут не аналоговые, а IP (HD), то памяти, в лучшем случае, хватит на два дня. Для лучшего понимания ситуации, Вы можете ознакомиться со статьей «Выбор Жесткого диска (HDD)».

Комментариев нет:

Отправить комментарий