суббота, 7 июня 2014 г.

Второй парашютно-десантный полк (2 REP)

Самое «лихое» и легендарное подразделение Иностранного легиона. Французские парашютисты снискали свою славу во время войны в Индокитае, «зачисток» алжирских повстанцев в горах и операциях по поискам «бомбистов» в городе Алжире. Когда в дебатах на французском телевидении кричат об угрозе возвращения «времени парашютистов», то есть наступления на демократические права французов, речь идет именно об этих «пара».Полк считается наследником Второго батальона парашютистов Иностранного легиона (2 ВЕР). Сегодня входит в один из четырех пехотных полков 11-й парашютной бригады французской армии.

Сформирован в городе Сетиф (Алжир) 1 октября 1948 года.

В январе 1949-го новое подразделение грузится на борт парохода «Маршал Жоффр» с причала военно-морской базы Мерс-эль-Кебир, что возле Орана. 9 февраля коричневые ботинки парашютистов громыхают по пирсу Сайгона. С этого момента начинается кровавая и героическая жизнь парашютистов-иностранцев. Наибольшие потери легиона во время войны в Индокитае приходятся именно на это подразделение, ежедневно участвовавшее в боевых операциях против Вьетминя. Большинство из них были немцами — бывшими военнопленными, в том числе из войск СС, хотя официально брать их на службу запрещалось. В одном из боев в провинции Тонкин командир бригады майор Реми Рафалли получает смертельное ранение в живот — сегодня его именем названы казармы в Кальви.

Попытка спасти положение с помощью высадки десанта во время битвы при Дьенбьенфу окончилась полным провалом: кто не погиб при высадке, тот попал в плен вьетнамцам вместе с остальными легионерами. Остатки разгромленной бригады погрузили на пароход «Пастер» и отправили в 1954 году в Алжир.

Недостатка в рекрутах легион не испытывал никогда: в 1955 году бригада была полностью укомплектована заново, открыв новую страницу в своей истории: битву за Алжир. В Алжире Вторая бригада сражалась бок о бок с Первой, где тоже служили парашютисты. После известия, что в Париже решено оставить Алжир алжирцам, французские генералы выступили против метрополии.

Легионеры, служившие в Первой бригаде, перешли на сторону мятежников. Парашютисты-иностранцы Второй бригады не поддержали путчистов — в лучших традициях наемной шотландской гвардии, некогда охранявшей французских королей. Посовещавшись, они заявили, что всё происходящее — это внутренние «разборки» французов, которые их не касаются. Потом они строем покинули лагерь в Зеральде, напевая песенку Эдит Пиаф: «Нет, я ни о чем не жалею». Лучших служак Франции не найти!

После возвращения в метрополию несколько рот было направлено в Чад: там назревали события. В 1978 году парашютисты принимали активное участие в операции «Tacaud» («Тресочка») по подавлению восстания мусульманского Фронта национального освобождения Чада (FROUNÄI) и контролированию нефтяных промыслов. В том же году была проведена самая известная воздушно-десантная операция «Bonite» («Тунец») по спасению от резни европейцев в провинции Шаба в Заире (сегодня Демократическая Республика Конго, провинция Колвези). От рук «тигров» Фронта национального освобождения Конго, успевших казнить 280 европейских специалистов и сотни африканцев, были спасены 2200 французов и бельгийцев и около 3000 конголезцев. За всей историей «восстания» просматривались интересы СССР к богатым залежам кобальта, радия и урана в подконтрольной Западу провинции.

Для парашютистов восьмидесятые и девяностые годы прошлого века — это постоянные командировки в Африку, где всё чаще приходится эвакуировать европейцев во время межнациональных конфликтов и военных переворотов, в бывшую. Югославию, чтобы разнять воюющие стороны, и снова в Африку… С 2002 по 2004 год парашютисты участвуют в операции французской армии «Licorne» («Единорог») на Берегу Слоновой Кости, проводимой с целью предотвращения межэтнических столкновений.

В настоящее время легионеры Второго парашютного воюют в Афганистане.

Полк находится в Кальви (Calvi), остров Корсика, в казармах «Рафалли», куда был переведен в 1967 году из алжирского городка Бу-Сфер. Это были последние солдаты Франции, покинувшие независимый Алжир.

В составе полка сегодня насчитывается 1160 человек. Из девяти рот — две штабные (командная и административная), рота обеспечения (тыловая), четыре боевые, рота «разведки и поддержки» и резервная.

Первая боевая рота натренирована для ведения городских боев и контроля над толпой. Вторая — специализируется на боевых действиях в горах и в других труднодоступных местах; ее состав постоянно проводит совместные учения с британскими и немецкими коллегами-парашютистами и тренировки по альпинизму (в Шамони) — легионеры даже носят альпинистские значки. Третья боевая рота — это боевые пловцы, которых сбрасывают с самолетов и вертолетов. Четвертая — это снайперы и подрывники. В роте «разведки и поддержки» служат полковые разведчики, снайперы, истребители танков и коммандос. Тыловая рота обеспечения отвечает за снабжение полка на Корсике.
Значок полка придумали сами легионеры в 1949 году в Камбодже. Парашютисты называют его «девственницей». Значок представляет собой серебристый треугольник с драконом. В левом верхнем углу — цифра «два», номер полка. В центре — прямоугольник с цветами легиона и позолоченная граната с семью языками пламени — символы легиона. Дракон отнюдь не французского, а индокитайского происхождения — память о тех местах, где полк получил боевое крещение.

1 комментарий: