суббота, 18 июля 2020 г.

Боевой путь 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх». Уникальные цветные фотографии. Видео

Как и многие подразделения СС, «Дас Райх» создавались для того, чтобы укреплять основные дивизии, переходя тем самым от одного участка фронта к другому. После того, как дивизия смогла себя проявить во время Польской компании, из части усиления делают моторизированную дивизию, на немецком языке — панцергренадрескую.


Панцергренадерская дивизия СС «Дас Райх» участвовала во всех военных компаниях Вермахта, тем самым ей удалось побывать и на территории Югославии, и на территории Греции. К началу операции «Барбаросса» дивизия входит в состав группы армий «Центр», то есть участвует в разгроме Западного фронта Красной армии, в битве за Смоленск, и в последующем панцегренадерская дивизия билась под Москвой.


При этом, воевала дивизия во 2-й танковой армии генерала Гейнца Гудериана, и именно ей удалось ближе всего подойти к Москве, буквально на несколько километров.


После чего, для дивизии «Дас Райх» наступает темное время, с декабря 41-го до 42-го марта приходилось постоянно сдерживать удары советских войск, особенно тяжелые которые были под Ржевом. В ходе этих битв, дивизия понесла большие потери, и немецкое командование было вынужденно отправить ее на переформирование во Францию. По сути своей, шло несколько переформирование, сколько создание из моторизированной дивизии настоящей танковой. Однако, немцы назовут ее танковой лишь в октябре 43-го года. Тем не менее, де-факто танковая дивизия обрушила свои «Пантеры» на советские войска в Третьей битве под Харьковом.


В результате этого опустошительного сражения, из-за которого боевые действия по-настоящему разгорелись лишь в июле 43-го года, дивизия СС «Дас Райх» снова несет большие потери, и комплектуется советскими трофейными танками. Конечно же участвует в операции «Цитадель» на южном фасе Курской дуги. Тем самым, «Дас Райх» бился под Прохоровкой, в составе 2-го танкового корпуса СС, под командованием известного немецкого генерала Пауля Хауссера. После тяжелого поражения на Курской дуге, дивизию «Дас Райх» использовали в качестве пожарной команды, в боях на Западно Украине.

В итоге, под конец к43-го года дивизия снова несет такие потери, что 9 из 10 танков были уничтожены, а личный состав опустел на половину. И вот, уже 2-ю танковую дивизию CC «Дас Райх», официально причем, начиная с 22 октября, отправляю на переформировывание во Францию. И там, части дивизии сражаются с Союзниками, несут большие потери, особенно во время Арденнсокй операции.

Но, боевой путь 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх» заканчивается на востоке, когда после провального удара в районе озера Балатон, дивизия отступала под нажимом советских войск и была окончательно разгромлена, как боевая единица в ходе битвы за Вену. 8 мая остатки дивизии сдались американцам. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий