понедельник, 20 июля 2020 г.

СМЕРШ

19 апреля 1943 года была создана военная контрразведка СМЕРШ, от «Смерть шпионам», признанная многими специалистами и историками, как самая эффективная специальная служба XX века.


СМЕРШ создавался не на пустом месте. Его предшественником было Управление особых отделов НКВД СССР. Постановление Совнаркома СССР (№ 415 – 138, сов. секретно) о реорганизации старого Управления в новую спецслужбу отличался лаконичностью и состоял всего из одной фразы:

«Утвердить положение о Главном управлении контрразведки «СМЕРШ» (Смерть шпионам) и его органах на местах».

Тем самым, Управление особых отделов» передавалось из ведения НКВД в подчинение Наркомата обороны и становилось Главным управлением контрразведки СМЕРШ.

Руководить вновь созданной спецслужбой было поручено комиссару госбезопасности 2 ранга (генерал-полковнику) Виктору Абакумову. ГУКР СМЕРШ и Абакумов подчинялись напрямую Наркому обороны, то есть, Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Как это не странно прозвучит, всю войну действовал не один СМЕРШ, а целых три. Морское Управление ОО НКВД было преобразовано в СМЕРШ НК ВМФ (если кто забыл, в войну и некоторое время после войны ВМФ имел собственный наркомат, или министерство, с собственным военно-морским министром). Кроме того, 6-й отдел УОО НКВД был реорганизован в отдел контрразведки СМЕРШ НКВД.

Интересно, что органы СМЕРШ никогда не были многочисленными. Так, структура ГУКР СМЕРШ окончательно утверждённая Сталиным 27 апреля 1943 года, насчитывала всего 646 человек, считая генерал-полковника Абакумова, его заместителей и начальников отдела. При необходимости, контрразведке придавались армейские подразделения, а также радиодивизионы пеленгации и радиоперехвата.

Действовал СМЕРШ недолго, всего 3 года, с 1943 по 1946 годы, но за это время снискал себе грозную славу и широкую известность. И не только во время войны, но и после. Достаточно вспомнить, что в первых китчевых романах Яна Флеминга о британском неубиваемом агенте Джеймсе Бонде секретной службе Её Величества противостояли суровый генерал СМЕРШ Грубозабойщиков и агент СМЕРШ Роза Клебб. Причём, в те времена, когда СМЕРШ давно стал преданьем старины глубокой.

Первоочередная задача СМЕРШ состояла в обеспечении безопасности Действующей армии и её оперативных тылов. В поле зрения спецслужбы попадала любая шпионская, террористическая, диверсионная деятельность иностранных разведок, а также профилактическая работа с личным составом РККА с целью выявления изменников Родине и дезертиров.

Главным противником СМЕРШ во время войны, безусловно, были спецслужбы гитлеровской Германии, и в первую очередь Абвер – служба военной разведки и контрразведки нацистов, во главе которой стоял изощрённый разведчик адмирал Канарис. Кроме Абвера, против Красной Армии действовали служба безопасности СД и тайная полевая полиция ГФП, в которых не было любителей, а также секретные службы стран из гитлеровских союзников, вторгшихся в СССР.

С началом освобождения Украины, Белоруссии и Прибалтики работы для СМЕРШ прибавилось, поскольку безопасности Действующей армии стало угрожать националистическое подполье. Всё это отребье и охвостье на содержании у оккупантов, известное как ОУН–УПА, «лесные братья», «Белорусская краевая оборона», а также боевики Армии Крайовой, подчинявшиеся польскому эмигрантскому правительству в Лондоне.

К слову сказать, даже активно воевавшие против гитлеровцев повстанческие организации АК проявляли не просто враждебность, но и лютую жестокость к бойцам Красной Армии, нападая и завязывая бои с небольшими подразделениями РККА, НКВД и Войска Польского, захватывая, убивая и подвергая пыткам отдельных военнослужащих, проводя акты террора против советских военных, властных и правоохранительных органов на освобождённых территориях. В тылах Красной Армии работали агентурные группы АК, оснащённые радиостанциями, передававшие разведсводки «лондонским полякам». Существует доклад Кобулова наркому Берия, в котором приводились факты о том, как «аковцы» неоднократно ловили и расстреливали бежавших из фашистских лагерей советских военнопленных.

А тех советских, которых «аковцы» по каким-либо причинам оставляли в своих повстанческих отрядах, не удостаивали доверия и не выдавали оружия, и даже привлекали их к боевым операциям против немцев, бросая людей с голыми руками на противника. В результате чего советские группы у «аковцев» несли тяжёлые потери. Теперь-то эти «лондонские поляки» и бойцы АК – самые главные герои антисоветской и антирусской Польши.

Националистическое подполье курировалось ещё одной спецслужбой вермахта – «Отделом армий Востока» под началом генерала Рейнхарда Гелена (к слову, будущего создателя БНД – службы безопасности ФРГ). В послевоенное время агентура из ОУН– УПА готовилась подручными Гелена в разведцентре неподалёку от Мюнхена, в результате чего, украинским националистам на все их заявления о том, что их Родина – одна только Украина понад усэ, народ отвечал: «твоя Украина – в Мюнхене». 

В фильмах перестроечных «властителей дум» сотрудники СМЕРШ выписаны, как банда садистов и параноиков, хватавших честных людей по первому подозрению, использующих пытки, длительные ночные допросы, которые заканчивались обязательным собственноручным расстрелом арестованных.

На самом деле, хотя у контрразведчиков и были чрезвычайные полномочия, но аресты даже рядового и младшего комсостава в обязательном порядке согласовывались с военной прокуратурой. Для ареста высших офицеров требовалась обязательная санкция наркомов обороны, ВМФ или НКВД. При оперативной необходимости контрразведчики могли арестовывать рядовой и младший-средний комсостав, но с последующим оформлением ареста.

Между тем военная контрразведка указывала на серьезные недостатки в работе командного состава, провоцировавшие возникновение изменнических настроений. К примеру, начальник управления СМЕРШ Северо-Западного фронта информировал военный совет:

«Имеют место случаи самоуправства, рукоприкладства, грубого, издевательского и несоветского отношения со стороны отдельных командиров к подчиненным, а в отдельных частях 23-й гвардейской стрелковой дивизии эти случаи носят массовый характер, что в значительной мере облегчает работу врагу».

Генерал Едунов предлагал военному совету предупредить весь командно-начальствующий состав фронта, что за «вышеуказанные бесчинства» виновные будут привлекаться к строгой ответственности вплоть до предания суду военного трибунала.

СМЕРШ внушал нерадивым командирам, что нужно беречь солдата. Контрразведчики отмечали факты, когда по нескольку суток (до 19) в 117-й стрелковой дивизии 22-й армии не сменялись наряды боевого охранения, а красноармейцы не отдыхали. Руководство СМЕРШ фронта напоминало армейским командирам о необходимости строго соблюдать требования устава, проводить смену наряда не более чем через 24 часа, а виновных в нарушении уставов наказывать.

Об эффективности работы СМЕРШ говорят не только цифры. В захваченных документах противника прямо говорится, что советская военная контрразведка парализовала зафронтовую работу Абвера, а внутреннюю работу сильно дезориентировала. Начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршал Кейтель так и вообще написал, что заброска агентуры в тыл Красной Армии малоэффективна и собранные сведения в лучшем случае охватывают тактические тылы Красной Армии, а это от силы десяток километров за линией фронта. «Мы ни разу не получили данных, которые оказали бы серьёзное воздействие на ход боевых действий», – жалуется Кейтель.

За первые 10 месяцев с начала создания в германские разведывательные органы и школы были внедрены 75 агентов, из них 38, то есть половина, возвратились, успешно выполнив свои задачи. Они представили сведения на 359 сотрудников германской военной разведки и на 978 шпионов и диверсантов, подготавливаемых для переброски в наш тыл. В итоге 176 разведчиков противника были арестованы, 85 явились с повинной, а пятеро завербованных сотрудников германской разведки оставались работать в своих подразделениях по заданию СМЕРШ.

Под влиянием нашей агентуры ряды власовской РОА покинули 1202 человека. А еще за годы войны смершевцами было обезврежено около 3,5 тысячи диверсантов и свыше 6 тысяч террористов.

Постепенно в практику работы военных контрразведчиков вошла заброска в немецкий тыл агентурных групп, в которые включался оперативный сотрудник СМЕРШ, опытные агенты, хорошо знающие местность и способные выполнять роль связных, а также радист.

За январь – октябрь 1943 года в тыл противника было направлено 7 таких групп – 44 человека, подчиненных непосредственно ГУКР СМЕРШ, которые привлекли к сотрудничеству 68 человек. Фронтовыми управлениями СМЕРШ с 1 сентября 1943 по 1 октября 1944 года было заброшено на оккупированную территорию 10 групп – 78 человек. Им удалось привлечь к сотрудничеству 142 человека, а шестеро агентов внедрились в немецкие разведорганы.

Постепенно работа зафронтовой агентуры упрощалась: к концу войны курсанты и сотрудники разведшкол противника все охотнее шли на контакт, надеясь загладить свою вину перед Родиной. После выхода наших войск за территорию СССР зафронтовая работа стала постепенно сворачиваться: большинство разведорганов и разведшкол противника было разгромлено или расформировано, их личный состав вливался в подразделения вермахта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий