четверг, 13 февраля 2014 г.

Блогун

Блогун является одним из крупнейших рекламных сервисов Рунете, предназначенных для размещения рекламы в блогах, живых журналах и в сообществах. Такое размещение выгодно обеим сторонам – как авторам, так и заказчикам. Первые получают возможность бесплатно публиковаться (если блог размещен на бесплатном сервисе блогов), но и заработать. Вторые, т.е. заказчики или рекламодатели, получают продвижение своего сайта, так как реклама в живых журнал зарекомендовала себя современным, недорогим и к тому же эффективным способом продвижения некоторых товаров и услуг или даже просто – раскрутки своего сайта.

Сервис был создан в 2007 году и со времени его создания деятельность в проведении многочисленных рекламных и репутационных кампаний в дневниках пользователей создатели Блогуна получили огромное количество пользователей. Сегодня можно сказать, что база проекта насчитывает около 40 000 блогов. Притом, что общее число посетителей блогов пользователей насчитывает почти 20 миллионов человек. Блогун поддерживает работу с разными интернет-материалами: текст, картинки, видео, Flash-объекты, виджеты. Сервис может много чем может служить своим клиентам: от банальной рекламы и повышения Тиц, PR сайта до посева вирусов в блогах. Всю необходимую информацию создатели Блогуна размещают на своем блоге или твиттер-канале и форуме. Здесь участникам Блогуна предоставляется возможность свободного общения, получения информации, необходимой для работы в области интернет-рекламы.

Рынок интернет продвижение расширяется, и все больше появляется инструментов, с помощью которых можно продвигать сайт. Также увеличилось число вариантов по монетизации сайтов и блогов. Есть инструменты по продвижению, который можно сравнить с тяжелой артиллерией, такие как сапа или миралинкс, и инструменты, которые можно сравнить со снайперскими отрядами, к ним я отношу Блогун. Блогун, как минимум, хорош свой узкой специализацией, это биржа блогов, именно блогов а не сайтов, и в этой бирже есть: заработок на Блогуне и возможность продвижения с помощью Блогуна.

Чем хорош Блогун для рекламодателя, так это тем, что Блоги это не сайты, сайт это некая безличная информация, к которой люди не так охотно прислушиваются, как к информации от первого лица, т.е. от блоггера. Так что реклама через Блогун это достаточно качественная реклама. Кроме того, с помощью Блогуна можно найти блоги, которые близки вам по тематике, как известно, самая эффективная реклама — это тематическая реклама. Так как Сео продвижение дело «тонкое,» то в этом «тонком деле» нужны тонкие инструменты.

Заработок на блогуне:

Количественный способ заработка на блогуне более простой и менее затратный. Всё что требуется это сделать как можно больше говноблогов с ворованным или рерайтеным контентом, прогнать их по каталогам, проспамить по форумам и блогам тем же хрумером и, получив первый тИЦ (10-50) и может даже ПР, добавлять эти блоги пачками в блогун. Цены на постовые в таких блогах колеблются от 0.1 до 2$ и спрос на них достаточно высокий. Если вам удастся сделать 50 таких блогов, то продавая по 3-5 постовых в каждом посте по 1$ можно в день зарабатывать 25-150$ (это мои расчёты основанные на собственном опыте), а может и больше. Но у такого способа есть огромный минус, подобные блоги живут очень не долго от 1 до 3 месяцев, а потом попадают под фильтры поисковиков, а затем и в бан. То есть при подобном способе заработка вам нужно регулярно создавать новые говноблоги, что бы они со временем заменили забаненые. Данный процесс в ручную делать досточно муторно и долго поэтому обычно пользуются различным сеошным софтом (стоимость подобного софта варьируется от 50 до 500$), который позволяет создавать десятки блогов на лету и так же быстро наполнять их контентом, а вам лишь останется проставлять продажные ссылки и подсчитывать свои прибыли. Данный подход хоть и приносит хорошие деньги и не требует каких то глубоких познаний в создании и популяризации блогов, но является достаточно муторным и неинтересным процессом и лично я, если бы и советовал браться за подобное, то только что бы заработать начальный капитал для создания нормальных ресурсов.

Качественный способ заработка на блогуне более сложный и затратный с точки зрения создания и популяризации своего блога, но более перспективный и надёжный. Имея нормальный блог для людей, с хорошей посещаемостью и приличным количеством подписчиков на RSS, можно зарабатывать практически те же деньги продавая в десятки раз меньшее количество ссылок. Создать качественный блог за несколько недель не получится, а поэтому придётся потратить не один месяц, а может и год, чтобы заработать достаточную популярность и нарастить хорошие пузомерки. Для того, чтобы создать такой блог нужно чётко выбрать тематику и регулярно писать качественные и интересные посты, в результате чего через полгода – год, набрав тИЦ (около 100-200) и ПР (2-5) можно продавать даже постовые по 10-30$ за каждый, не говоря уж и о рекламных постах, стоимость которых может доходить до 150-500$ в зависимости от популярности и тематики блога. Размещая рекламу на качественных блогах рекламодатель получает не только вес с ссылки, но и дополнительный трафик целевой аудитории на свой проект. Таким образом имея один хороший блог можно зарабатывать не меньше чем с 30-50 говноблогов, при этом затрачивая в разы меньше времени и занимаясь своим любимым делом.

Не стоит гнаться за количеством заказов. Люди просто начнут "отфренживать" вас (перестанут посещать ваш блог и исключат его из списка друзей - прим. Sersh). Лучший вариант - целенаправленно поднять свой блог хотя бы в первую тысячу в рейтинге блогов яндекса. Таким образом, можно будет получать заказы на порядок дороже. Поднять блог в рейтинге вовсе не сложно: если блог расположен в каком-нибудь сервисе, вроде Живого Журнала, нужно увеличивать количество пользователей, занёсших вас в список друзей. В любом случае - хорошо, когда у вас много RSS-подписчиков. Вдобавок к этому надо увеличивать количество упоминаний о вас в блогосфере: больше ссылок - выше позиция.

Самое главное - тщательно отбирать заявки рекламодателей. Стоит задуматься о тематике своего блога - рецепт приготовления лазаньи в блог, посвящённый автокредитованию, постить нельзя. . А реклама Интернет-магазина бытовой техники в блоге "женской" направленности будет вполне уместна. С одной стороны, выигрывают блоги без определённой тематики - "Всё обо всём". Но с другой стороны, рекламодатель может обратиться непосредственно к владельцу какого-либо тематического блога - тогда уже стоимость платного постинга увеличивается: можно получить в среднем от 50 до 200 долларов.

Задуматься также стоит о том, нужен ли вам заработок на блоге, с помощью которого вы уже пару лет общаетесь со своими друзьями? Возможно, решением станет создание виртуала. Не ленитесь и потратьте время на поднятие нового аккаунта в рейтинге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий